ADD IMAGES Леонардо Ди Ванче(@skvir). Несмотря на строжайший запрет, космонавты и астронавты выпивают в космосе. NASA даже добавило херес
Обложка канала

Леонардо Ди Ванче

12349 @skvir

Пишу о том, о сём. Немного о своей новой жизни в Тель-Авиве. Секс, шутки. Чаще всего выкладываю свои гениталии.

Леонардо Ди Ванче

3 года назад
Открыть в
Несмотря на строжайший запрет, космонавты и астронавты выпивают в космосе. NASA даже добавило херес Paul Masson в "меню" астронавтов лунной программы "для повышения боевого духа и храбрости", а Базз Олдрин причастился (причем несколько раз) кагором перед выходом на Луну. В СССР же перед запуском "Салюта-7" в различные ниши бортовой аппаратуры были спрятаны тубы с коньяком. Когда стресс и усталость у космонавтов "зашкаливали" - ЦУП давал задание на внеочередную проверку какого-нибудь блока, в котором экипаж и находил тубу. После этого кривая "стресс у экипажа" шла вниз. Хотя космонавты, астронавты и тайконавты регулярно пьют на орбите, они делают это в малых дозах (около 20 грамм) и называют порциюУлька". По общему мнению "лучше всего идёт армянский коньяк" - хотя возили на орбиту выпивку всех типов. "На убитый Борей "Мир" засылали транспортниками посылки из дома, там - клизмы с коньяком. В ЦУП всегда закрывали глаза, но грузили "посылочку" в дальний конец - после этого транспортники разгружались в рекордные сроки" - рассказывают космонавты. "Они контрабандой провозили коньяк в продырявленных книгах, заполняли выпивкой пластиковые контейнеры с едой и даже садились на строгие диеты перед запусками, чтобы можно было провозить бутылки в скафандрах и соблюдать требования по весу." - рассказал Крис Карберри в книге "Алкоголь в космосе". При этом алкоголь на орбите запрещен не из-за страха "напьются и начнут бузить", а из-за содержания в нем спирта - если он попадет в аппаратуру, начнется мощнейший пожар. А еще Илон Маск (любящий вино и водку) запустил в космос 12 бутылок вина за 500 000 рублей/штука, а затем его попробовали сомелье - они были поражены. Во-первых, вино "постарело" и на вкус стало ощущаться как "лепестки розы с нотами костра". При этом оно было кирпичного цвета с лёгким рубиновым оттенком - хотя улетало насыщенно красным. Эксперимент был официальным и легальным - Маск считает, что во время 140 с лишним суток полета покорителям Марса будет скучно без выпивки.