В продолжение предыдущего поста...
Александр Фертман, директор департамента по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково»: «Мне понравился тезис Никиты про аугментацию, про дополнение и сотворчество ИИ с человеком. И люди, умеющие пользоваться такими инструментами, точно будут более востребованы на рынке труда. То есть «человек+компьютер» гораздо сильнее отдельного программного продукта. И этому есть подтверждение – не так давно непрофессиональный игрок в Го обыграл сильных игроков и искусственный интеллект».
«ChatGPT пока работает со статистикой языка, а не с картиной мира. С этой точки зрения, беспристрастность можно рассматривать как сильную сторону, но персонализацию с оценкой социального поведения нейросеть показывать пока не может. Кроме того, автоматическое обучение нейросети не всегда дает качественный результат – в отличие от контролируемого обучения экспертами».
По его словам, сегодня только начинается разработка больших систем контроля качества работы ИИ, и это направление как для специалистов, так и для стартапов будет очень перспективным. На рынке кадров высокий спрос еще и на тех, кто может делать что-то физически. Инженерия в космической сфере, клеточная и тканевая инженерия в медицине и биологии тоже популярны. И здесь ИИ не является ключевым навыком, но может помогать быть конкурентными.
@skolkovoleaks