Переезд как предчувствие
Первым офисом Фонда «Сколково» были гостиничные номера со всеми удобствами в Центре международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной. 12 лет назад сотрудников было немного и они напоминали инновационных муравьёв: постоянно перемещаясь между номерами, ходили к друг другу в гости по работе.
Потом был офисный опенспейс в башне того же ЦМТ на 20-х этажах с бесценными круговыми панорамами на Белый дом, Сити, гостиницу «Украина», пробки на набережной и Кутузовском. Там Фонд впервые в своей истории пережил обыск и выемку документов.
Дальше случилось первое инновационное новоселье: Фонд «въехал в Сколково» на улицу Нобеля в дом номер 5. Простая офисная коробка на очень инновационной стройке. Поначалу, в ней дружно помещались почти все инновационные функционеры, пока не распахнул свои двери самый крупный Технопарк в Восточной Европе.
Не успела высохнуть штукатурка на стенах творения архитектурного гения Ж.Пистра, как старший по тем временам вице-президент Фонда Василий Белов волевым действием застолбил за кластерами впечатляющий опенспейс.
И вот - новый переезд на прошлой неделе. Оставшиеся в штате после сокращения, несомненно, очень счастливые и мотивированные сотрудники, перемещаются в историческое здание экосистемы «Сколково». (Спойлер: это не воссозданная заново усадьба "Гусева полоса"). Это - первое построенное здание сколковский Гиперкуб, авторства Б. Бернаскони.
Гиперкуб инновационен настолько, насколько хватит фантазии инновационных бюрократов (приведем парочку цитат из буклетов): зал-трансформер на 250 мест, медиа-фасад для трансляции новостей (если их кто-то все же напишет), "инновационный гардероб", невероятная бережливость к окружающей среде и тепловые насосы... Всего не перечислить, просто погуглите. Место, намоленное во всех смыслах: здесь когда-то состоялся самый первый слёт инноваторов Startup Village. Бывали (и неоднократно) самые высокие гости. Впечатляли своими офисами ключевые партнёры. В конце концов там родился и
скончался EdTech Hub. Чего только не повидали гиперкубовские стены за сеткой рабицей. Это - место силы, центр «Сколково», своего рода информационный пуп.
Счастливчики, которые уже начали работать в Гиперкубе, со следующей недели будут творить историю инноваций с новой силой. Считайте это добрым предчувствием. Место обязывает. Загляните в гости, убедитесь сами.
Во имя инноваций! Чуть позже накидаем фоточек-воспоминаний из старого.
p.s. Напишите в комментариях, кому в итоге достанется бывший кабинет В.Ю.Суркова? Наши источники сообщают о сомнениях в рядах сколковских топ-менеджеров.
@skolkovoleaks