Познавательный опыт от компании EcoManagement, резидента «Сколково», по поддержке от государства в новых условиях.
EcoManagement занимается системами мониторинга и энергосбережения на основе российских компонентов и IT-решений собственной разработки. Это единственная в России компания, которая может работать в сфере энергосбережения с объектами разного размера - от фитнес-клубов и магазинов около дома до стадионов и индустриальных объектов. Формат работы - поставка Заказчику собственных решений бесплатно, а выручка компании формируется из доли от экономии.
После того, как основные клиенты компании – иностранные компании - приостановили работу, ребята написали несколько писем с просьбой оказать содействие в виде помощи в заключении контрактов в сфере энергосбережения на условиях раздела экономии со стороны городских и федеральных предприятий для повышения их энергоэффективности. Прямо скажем, без особой надежды и иллюзий на этот счёт.
Какого же было удивление, когда в течении нескольких дней они получили звонки и предложения о поддержке со стороны аппарата Вице-премьера Дмитрия Чернышенко, лично Заместителя министра промышленности и торговли, руководителей и сотрудников Министерства энергетики, Газпромнефти, ГК «Ростех» и других крупных компаний. Были, конечно, и те, кто прислал отписку «читайте законы» и «идите туда, не знаю куда», включая чиновников некоторых институтов развития (мы же понимаем каких, да?).
Яростные критики бюрократии как таковой вообще не понимают принципов работы государственных механизмов. Главная задача сделать эту бюрократию максимально эффективной в новых исторических условиях на федеральном уровне выполнена великолепно. Без имитации деятельности и формальных отмашек.
Надеемся, что чиновников, которые продолжают кормиться из бюджетного корыта, поливая грязью, презрением и равнодушием свою собственную страну и ее народ, реально становится меньше.
Компания является участником «Сколково» с 2020 года. Финансовая поддержка Фонда не оказывалась.
#резиденты
@skolkovoleaks