Обложка канала

Школа саморазвития и психологии

Cколько раз вы пытались начать новую жить с понедельника или с первого января? Пора действовать! Заходите на канал, там публикуются четкие и понятные шаги как сделать свою жизнь такой о которой вы мечтаете.

Школа саморазвития и психологии

4 года назад
Открыть в
Почему мы обижаемся? Он найдёт подвох в самой безобидной фразе. Рядом с ним чувствуешь себя сапёром: тщательно выбираешь слова и следишь за выражением его лица — а вдруг обидится? Узнали кого-то из близких? Или себя? Давайте разбираться, почему обижаются взрослые люди, и что с этим делать. ___Я недостаточно хорош _Это работает так: мне сказали, что плохо вымыл посуду — значит я плохой. Кто-то забыл о моём дне рождения? Он меня не ценит. Почему? Потому что в глубине души я и сам понимаю, что недостаточно хорош. Другими словами, мы ищем подтверждение тому, что нас обесценивают, потому что обесцениваем себя. ___Я контролирую _Отрицая право человека поступать так, как ему хочется, мы «наказываем» его, вызывая у него чувство вины. Этакий кривой вариант властвовать, быть в позиции альфа. Первопричина здесь та же — мы себя недооцениваем и не знаем других способов быть «взрослым». Поэтому пытаемся подчинять другого, примерно так же, как когда-то взрослые подчиняли нас. ___Быть обиженным приятно _Ведь тогда вокруг нас суетятся, извиняются, и мы наконец-то чувствуем свою ценность. Что с этим делать? • Для начала понять, что дело обстоит так: человек обижается потому, что его когда-то не научили любить и ценить себя. И единственный понятный ему способ ощутить свою значимость — из позиции обиженного. • Учиться любить и ценить себя. Ловить себя на моментах обиды и осознавать, откуда у неё ноги растут. • Не связывать своё внутреннее спокойствие с поведением другого человека. У каждого из нас свои мотивы выражать себя так или иначе. Если понять свои — проще встать на место «обидчика» и простить его.