Обложка канала

Школа саморазвития и психологии

Cколько раз вы пытались начать новую жить с понедельника или с первого января? Пора действовать! Заходите на канал, там публикуются четкие и понятные шаги как сделать свою жизнь такой о которой вы мечтаете.

Школа саморазвития и психологии

4 года назад
Открыть в
Ничего не делать — это что-то Современный ритм жизни осуждает за бездействие. И если взглянуть на блоги в инстаграме, на круглосуточные магазины без выходных, хочется верить, что так и надо. Мы утопаем в делах, потому что научены презирать скуку. Привычка к занятию — это зависимость от желания доказать что-то себе и миру. Это и бесконечные стремления, и погоня за продуктивностью. Всё должно иметь цель, даже свободное время должно быть забито под завязку. Но это не совсем правильно. Во-первых, множество исследований показывают, что слишком много работать вредно и укорачивает жизнь. Во-вторых, скука и бездействие стимулируют к творчеству. Занятость загоняет в колесо хомячка. И с одной стороны это хорошо, но с другой — губительно в долгосрочной перспективе. Нужен баланс и золотая середина. Позвольте себе иногда просто посидеть. Посидеть и ничего не делать. Позвольте мыслям приходить и уходить. Не игнорируйте их, просто смиритесь с потоком. Иногда нужно отвлечься. Взять выходной, либо вечерком после работы посидеть и подумать. Или просто посидеть — абстрагироваться и перевести дух. Можно в ближайшем парке. Можно на заднем дворике. Можно в деревне, на даче, в лесу. Выключите телефон и ничего не делайте. Просто сидите, пробуйте думать. Это приятный и необходимый процесс, поскольку ритм 21-го века отучает человека думать вообще. Найдите время для делового детокса. Время от времени сидите и думайте. А если не думается, просто сидите. Разрядите обстановку. Это хорошо.