Впервые в Холменколлене 🇳🇴 лыжницы пробегут полтинник наравне с лыжниками. Гендерное равенство победило 🏆💪
Так и должно быть? Или все же это задумано несколько не в том месте и не в то время? 🧐 NRK рассуждает об одной из самых заметных лыжных реформ последнего времени.
Вроде бы нет никаких причин, по которым женщинам нельзя разрешать соревноваться на тех же условиях, аренах и дистанциях, что и мужчинам, независимо от вида спорта. Но первые 50 километров для женщин вызывают серьезные споры по нескольким причинам.
Никто не сомневается, что женщины могут пробежать на лыжах 50 километров. Вопрос в том, должны ли они. А если да, должны ли они это делать прямо сейчас. Есть очевидные аргументы в пользу того, что в идеале полтинник на Кубке мира должен был бы иметь женскую премьеру в другом месте, а не в культовом для лыжных гонок Холменколлене.
Дело в том, что здесь самый жесткий профиль трассы в мире. Количество метров набора высоты, в народе называемое встречным уклоном, находится на верхнем пределе того, что позволяет FIS. И женщинам, и мужчинам предстоит пройти шесть кругов по 8,3 км. Каждый из них включает мифический Стиггдален, который имеет высоту 334 метра. В общей сложности это составляет более 2000 метров сложного подъема и чрезвычайно индуцирует лактат.
Кроме того, большинство марафонок недавно вернулись с чемпионата мира в Планице, где пробежали 30 км по также довольно сложной трассе. Так что явное преимущество получают лыжницы, не участвовавшие в той гонке.
Очевидно, что увеличение дистанции сигнализирует о том, что как можно более легкий вес спортсменки является преимуществом, если она хочет заявить о себе. Это может обострить ситуацию с расстройствами пищевого поведения у лыжниц, от чего пытаются всеми средствами уйти.
Ну и не стоит забывать, что через два дня после полтинника идет спринт в Драммене, что значительно снижает шансы лыжниц-универсалов дать бой чистым спринтерам.
Когда в прошлом году, до введения равных дистанций, проводился опрос, 88% лыжниц отрицательно относились к изменениям. После предстоящего воскресенья число протестующих может быть еще выше. Тем не менее, на данный момент в Осло зарегистрировано 45 лыжниц. Интересно, сколько из них доберется до старта? И насколько будет это действо интересно телевизионщикам?
Одно с уверенностью можно сказать: 35-летняя Астрид Ойре Слинд, которая вылетела на частном самолете после финиша 30-километрового марафона на чемпионате мира, чтобы на следующий день пробежать 90-километровый Васалоппет, будет довольна 🙃
➡️ Коньковый женский масс-старт в Холменколлене пройдет 12 марта в 12:15 по московскому времени.