Глава МЧС: взрыва самолета не было. Подробности падения Су-34 в ЕйскеПричины ЧП. Су-34 вылетел с военного аэродрома Южного военного округа для выполнения учебно-тренировочного полета. Причем боекомплекта в нем не было.
Как доложили на землю летчики, при взлете загорелся один из двигателей. Это и стало причиной крушения. Экипаж из двух летчиков успел катапультироваться, оба они живы.
Последствия. Во дворе жилого дома, где упал Су-34 загорелось разлившееся топливо. Как объяснил глава МЧС России Александр Куренков, истребитель при падении ударился о дом, разрушился. Из-за этого разлилось горючее. «Как такового взрыва не было, потому что рядом стоящие строения не потеряли даже остекление», – уточнил он. Огонь перекинулся на девятиэтажный жилой дом, охватив все его этажи. Площадь пожара в здании, по данным экстренных служб, составляла 2 тысячи квадратных метров. Пожар потушен. Угрозы обрушения в жилом доме нет. По предварительным данным, повреждено 72 квартиры в двух подъездах одного дома, в котором живут 556 человек. После ликвидации последствий крушения самолета будут принимать решение о судьбе дома, рядом с которым он упал. Он будет либо восстановлен, либо людям предоставят новое жилье.
Погибли шесть человек, 19 пострадали, в том числе двое детей, судьба шестерых неизвестна.
Прокуратура начала проверку по факту падения самолета. СК РФ возбудил уголовное дело.
Власти Кубани выделят 1 миллион рублей для семей погибших, 400 тысяч – для пострадавших.