«Персики», «яблоки» и «гранаты»
Различают 3 модели развития отношений с новым человеком.
1️⃣ В «персиковой» модели человек легко устанавливает контакт и охотно развивает отношения до уровня ничего не обязывающего знакомства. Однако потом требуется немало усилий и времени, чтобы заставить его открыться и добиться доверия. На «ощупь» такой человек похож на персик: он очень мягкий, его кожицу и мякоть легко проколоть, но дальше вы натыкаетесь на нечто очень твёрдое и неприступное. Таковы, например, американцы.
2️⃣ Русские - скорее «гранаты». Они с куда меньшим энтузиазмом сходятся с новыми людьми, сдержанны и осторожны на начальных этапах отношений. Однако как только твёрдая русская «кожура» проколота , в из душе не остается закрытого для вас уголка!
3️⃣ Французы, как многие другие европейцы, попадают посередине между «персиками» и «гранатами». Они что-то вроде «яблок». Более сдержанные, чем американцы на начальном этапе, они предпочитают не торопиться, пока не созреет взаимопонимание и доверие. Тем не менее некоторые области - как яблочные семечки - останутся скрытыми и труднодоступными.
( из книги Вавиловой, Безрукова «Нетворкинг для разведчиков», 2021)