‘Президент Байден: что Америка будет и не будет делать на Украине’
Байден написал колонку для NYTimes, в которой очертил цели, которых США хотят достичь на Украине
По его мнению, Россия должна ‘заплатить высокую цену’, иначе действующий миропорядок окажется под угрозой
‘Мы не ищем войны между НАТО и Россией. Несмотря на то, что я не согласен с господином Путиным и нахожу его действия возмутительными, Соединенные Штаты не будут пытаться добиться отстранения его от должности в Москве.
До тех пор, пока Соединенные Штаты или наши союзники не будут атакованы, мы не будем напрямую участвовать в этом конфликте. Мы не поощряем и не позволяем Украине наносить удары за пределами её территории.
Если Россия не заплатит высокую цену за свои действия, она пошлет другим потенциальным агрессорам сигнал о том, что они тоже могут захватить территорию и подчинить себе другие страны. Это может означать конец международного порядка, основанного на правилах, и открыть дверь для агрессии в других местах’