Не успеваю раскрыть тему. Но атака на «Северный поток» - жесткий мессидж Путину и российской элите, показывающий уязвимость нефтегазовой инфраструктуры РФ, выстроенной на основе трубопроводов, в отличие от морских и ж/д перевозок. Инфраструктура РФ в целом статична по своей природе и содержит ряд ключевых элементов/участков, выведение из строя которых парализует бОльшую часть нефтегазовой отрасли РФ.
Скорее всего это «ответка» на заявление Путина о возможности применения ТЯО. РФ показали, что такое «катастрофические последствия», и она урок усвоит, или ускорит процесс развала империи, причем нелинейно, возможно через коллапс, перед которым развал СССР покажется сказкой.
Вывод. Рвать как можно быстрее, пока не рвануло и есть гарантии для Армении. Единственная проблема/угроза – Эрдоган, на мой взгляд. Остальные факторы в целом управляемые и поддаются прогнозированию. Но не Эрдоган из стамбульских трущоб.