Это хэппенинг? Или энвайромент? А может это перфоманс?
В середине-конце XX в. искусство начинает приобретать иную форму - действия. Происходит это потому что с помощью классических форм ,живописи, скульптуры и т.д., невозможно показать такую субстанцию как, например, время. Именно поэтому и возникает искусство действия . В основном, есть 3 типа этого самого действия.
1. Перфоманс - самая простая форма действия. Заключается в том, что творец сам показывает что-то, выполняет какой-то акт. Простой пример - Петр Павленский. Ценность перфоманса заключается так же в том, что это разовое творение. Если картина остается надолго, то перфоманс просто испаряется, что повышает его ценность.
2. Хэппенинг - происходит какое-то действие, которое творец контролирует в целом, но не полностью. Простой пример - собрать толпу в лесу и выдать им записки с надписью «Выставка в 300 метрах впереди». Искусство будет заключаться во времени, которое люди затратили, чтоб дойти до вашей выставки в лесу, так как идти 300 метров среди глухих деревьев согласится не каждый. Ценность перфоманса так же работает и с хэппенингом.
3. Энвайромент - самая интересная форма. По сути, это неактивный хэппенинг. Прелесть в том, что зритель может не знать, что он является частью хэппенинга. Самый распространённый пример приведен на фото внизу: белые скульптуры Джорджа Сигала. Когда люди садятся на скамейки, они становятся едины с неподвижными скульптурами, и именно этот момент единства живого и неживого - искусство.