Обложка канала

Cyber Security

Анонимность добра — верх благородства, Анонимность зла — верх подлости.

Cyber Security

7 лет назад
Открыть в
💣🔥Сбербанк Онлайн теперь обязан выдавать спецслужбам данные россиян

🤦🏼‍♂️ Ряд крупных онлайн-сервисов: Сбербанк Онлайн, Стихи.Ру, 2gis и Avito, а также более мелкие проекты отныне внесены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ).

🔎 🔐 Это значит, что они должны будут предоставлять спецслужбам персональные данные и переписки россиян.
Об этом сообщил ресурс РосКомСвобода, представители которого проводили мониторинг соответствующего реестра.

📝 В итоге выяснилось, что реестр обновился, причем впервые за долгое время. Туда были внесены новые записи, датированные еще августом месяцем.
Непонятно, почему Роскомнадзор решил именно сейчас обновить информацию.

🌏 Порталы stihi.ru и proza.ru были внесены в реестр ОРИ двумя разными решениями — 166-PP и 167-PP соответственно.
ООО «ДУБЛЬГИС» — владеет 2gis.ru и flamp.ru — значится под номером номером 170-РР.

🏦 ПАО «Сбербанк» разместил в реестре ОРИ за номером 175-PP сервис в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, «предоставляющий возможность обмена текстовыми сообщениями, аудио, фото- и видео- информацией, графическими изображениями, и иной информацией». В карточке компании заявлены два сайта: messenger.sberbank.ru и online.sberbank.ru.


@SingleSecurity 🛡