«Добавленную стоимость» иногда по созвучию путают с «прибавочной» из теории Маркса (стоимость, создаваемая трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы).
Тогда как «добавленная» - разница между конечной продажной ценой конкретного продукта и затратами, используемыми при производстве этого самого продукта. Если совсем просто: «увеличение стоимости» и очевидно, что, чем больше, тем – прибыльнее. Следовательно – экономика эффективнее.
Более 75% экспорта России в Китай (согласно данным Главного таможенного управления КНР) – поставки нефти, нефтепродуктов, газа и угля. Еще 9,8% экспорта – руда, металлы и металлические изделия, а 3,2% – древесина и изделия из нее, 1,4% – драгоценные металлы, а 0,9% – удобрения.
Иными словами, на товары низкой степени передела приходится 90% экспорта РФ в Китай. Машины, оборудование, электроника и транспорт составляют лишь 0,5%. В китайском же импорте в РФ доля техники - более 51%.
Вот такая «дружба», как говорится «дружила» красавица со страшненькой подружкой