🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" –
политолог, американист, публицист Михаил Синельников-Оришак (Телеграм-канал @sinelor)
Некоторые озабоченные граждане сетуют, что специальная военная операция России в Украине вошла в стадию «Первой мировой» с её позиционностью и артиллерийскими дуэлями, то есть, никуда «не торопится». Чудаки! Ведь в этом-то и заключается нынешний План, в отличие от давешнего.
Про тот первый, начально-«спецоперационный», прямые улики «блицкриговости» отсутствуют, зато косвенных – сколько угодно. Тут вам и закрытые в первый раз южные аэропорты России с 24 февраля всего-то по 2 марта (продляется уже более 20 раз). И Росгвардия на марше поперёд боевых частей, и даже четвёртый человек в государстве не удержался, цитирую официальный Telegram-канал Вячеслава Володина от 25 февраля 2022: «Вчера американские СМИ опубликовали прогноз Вашингтона, что Киев будет взят в течение 96 часов. 24 часа уже прошли».
Предвижу возражение – так то ж, американцы напророчили? Ага, только вот «пиндосов» в России поминают очень выборочно, и «разгоняют» по отечественным СМИ лишь тогда, когда они с нашей точки зрения говорят что-нибудь «умное». Ну и фразу «24 часа уже прошли» (скриншотик сохранил на память) сложно истолковать по-иному, нежели согласием с «Вашингтонским прогнозом».
Впрочем, главное даже не во всей вышеперечисленной суете, а в самом названии «мероприятия» – потому и «Спецоперация», что 576,604 тыс. км² Украины намеревалось преодолеть 180-тысячной (плюс-минус) российской группировкой стремительно и непринуждённо. Ну, не совсем, конечно, как 27 000 км² Крыма, но примерно по «грузинскому варианту 08.08.08». Вот там, действительно, - «спецоперация», термин, подразумевающий лимит времени и задействованных ресурсов.
Увы, главнокомандующий – предполагает, подчинённые – располагают, а реальность – диктует. Получилось - как получилось, выражаясь словами известной песни: «Он шёл на Одессу, а вышел к Херсону». И всё по целой совокупности «нерасчитанных» причин. Начиная от «клоуна», не покинувшего «цирк». Со «зрителями», выскочившими на «арену», не желая «освобождаться». И заканчивая «неожиданной» (никогда такого не было, и вот опять) помощью «коллективного Запада», который всегда «гадит».
Что теперь? Во-первых, нет колоколов, как по легенде ответили Наполеону среди ещё 11 обоснований, когда он поинтересовался, почему Москва не встречает колокольным звоном. Без метафоричности – сил изначально было именно, что на Спецоперацию.
Во-вторых, Мариуполь показал, во что придётся превращать крупные города, которые затем – восстанавливать (минус – их исторический колорит). В-третьих, кем заселять и администрировать враждебную территорию, учитывая нынешние пропорции украинских беженцев (лишь каждый шестой – в Россию).
Имеется также и «в-четвёртых», и в «дальнейших». Но общая суть такова: что не удалось с глобальной «денацификацией» - значит, хватит того, что «удалось». А «брать» лишь бы «взять» - нецелесообразно, чревато «порядковыми» потерями (не в разы, а на порядок), затягиванием сроков до совсем уж неприличных, а ведь есть «ещё дома дела». (С пресловутым «транзитом власти» всё более-менее ясно, но к нему тоже надо с чем-то «подойти»).
Это не значит, что не планируется вообще никаких «решительных действий», это значит, что не будет кардинальных эскалаций в духе «Второй мировой» - сплошная «Первая мировая». До тех пор, пока «коллективный Запад» не треснет, согласившись признать «достигнутое», а «расколется» он обязательно, потому что там – «слабаки». Отличный план!?