Видимо, в головах держалось (именно "держалось", не "рассчитывалось") завершить всё в апреле, с тем, чтобы 9 мая провести парад, даже не особо важно где.
"Всё" - это не только "спецоперация" с взятием под контроль административных центров, промышленных предприятий и атомных объектов с переподниманием флага, но и полицейская операция с зачисткой активного меньшинства при подавляющим нейтралитете с малой толикой враждебности местного большинства.
Как дела обстоят нынче - достаточно посмотреть на карту, памятую "входные" параметры и фактор внезапности (относительной, конечно, внезапности, но тем не менее).
И каждый для себя сделает вывод сам, без посредничества "специалистов". Тех, кто в своей жизни потратил больше времени на получение информации, чтобы быть "в теме", однако не факт, что информация была корректно усвоена. А главное личная мотивация - "раскрыть" либо "сокрыть" - и со вторым все специалисты способны справиться не менее эффективно, чем с первым.
Короче, вопрос с "9 мая" серьёзный (поэтому надо озаботиться шибко заранее) - по календарю дата наступит, а вот по тому "плану" не очевидно. А это один из ключевых пунктов, определяющих ментальность на годы вперёд...