Как и почему одно превращается в другое, а правильное становится неправильным? По времени. Чем дольше, тем хуже.
Схватили ружьё в защиту своего ближнего сразу – «самооборона», или, максимум, «превышение».
Сбегали за ружьём через пару часов – «убийство в состоянии аффекта», либо с «пристрастным судом» - просто «убийство».
Спустя год – уже «с заранее обдуманными намерениями» и с «отягчающими вину обстоятельствами» - местью.
Официальная пропаганда никогда уже не сможет объяснить своё собственное «нет альтернативы минским соглашениям».
Поэтому сейчас она просто «захлёбывает» логику эмоциями, забрасывает количеством в ущерб качеству. «Чего ж молчали 8 лет» - классическое «сам дурак». При передышке, со снижением частоты и кратности событий, инфомусор обязательно осыпется, обнажив логику.