Обложка канала

Синельников-Оришак

7699 @sinelor

О сложном - просто

Синельников-Оришак

4 года назад
Открыть в
Кучно пошло про "ядро" Украины, видимо, мотивации с "денацификацией" после 11 дней "спецоперации" стало не хватать даже для внутреннего потребления. Оно и не удивительно, без внятного растолкования: почему именно теперь, почему именно в таком виде, где конечный "рейхстаг" этой денацификации, какой предполагается "нюрнберг" и какой "потсдамский мир" - вот и понадобилось срочно "потрясти пробиркой". То Зеленский - "клоун", то "ядерное оружие собирает". То, вроде бы - Руина, то - способна к "ядерной державности". Кстати, про "грязную бомбу". Взорвать и "заразить" - это очень разные виды воздействия по последствиям подавления противника. "Чистое" - уничтожает сразу и много. "Грязное"- потом и гораздо меньше, зато полностью развязывает "ответку". Для террористов, прячущихся по разным углам - годится (куда по ним "в обратную" бить?), для государства "грязная бомба" - самоубийство. Или настоящий "ядрёный батон", или ничего. Помощь от Штатских или Бриттов? Даже странно, что они таким образом не помогли другим странам, когда было противостояние не с Россией, а с СССР. К примеру, "убрать ракеты" из Турции после Карибского кризиса - это одно, а собственное ядерное оружие - совсем другое: типа, ничего не поделаешь, турки - сами. А они - в НАТО. Допустим, выкатила Украина своё "ядро" (при поддержке "заграницы"). И? Открыто заявить о своём новом ядерном статусе? Вот бы Европа охренела, случись чего - ведь не за три-девять земель бахнет. И плевать на все козни янки. Санкциями обложат, как тогда в 1994 году американцы пригрозили за оставление советского ядерного арсенала на украинской территории. Из-за чего и подписали Будапештский меморандум. И к тем, потенциальным санкциям за новое "ядро" Россия с удовольствием бы присоединилась: тут вам и "потоки", и "арбитражи в другую сторону", и моральное осуждение "украинского нацизма". Вмиг бы всё в противоположном направлении развернулось, то "ядро" обернулось бы "троянской лошадью". А пока про "вовремя остановленную угрозу" бают в России, дескать, "едва успели". Бонбу ту не найдуть, зато ядрёный осадочек останется. В мозгах https://t.me/glavmedia/152163
Темы. Главное (ГлавМедиа)

⚛️ Об украинской ядерной бомбе В своё время прояснял этот вопрос - у Украины были все компетенции и оборудование для изготовления "грязной" или ядерной бомб (на самом деле разница между ними в смысле технологическом не так и велика) за одним исключением - отсутствовали обогатительные центрифуги. Без них производство обогащённого урана или плутония невозможно. С центрифугами в мире вообще плохо, чуть не единственный производитель - Росатом. Т.е., самостоятельно Украина производить ядерное оружие не могла. Тем более после того, как в 2010 году США вывезли из Украины запасы обогащённого урана. Соответственно. если какие-то работы на Украине и велись, то при поддержке США. Зеленский, когда говорил о возможности выхода из ядерной сделки, это наверняка знал. Так что соответствующая документация, думаю, эвакуирована вместе с посольством США. P.S.: А вот Игорь Димитриев считает, что разработка ядерного оружия велась при поддержке Великобритании и именно получение информации об этом вынудила Путина отдать приказ.…

Telegram