Обложка канала

Синельников-Оришак

7699 @sinelor

О сложном - просто

Синельников-Оришак

4 года назад
Открыть в
Смыслы и оценки. Итоги недели Персона: Эльвира Набиуллина ЦБ установил максимально высокую ключевую ставку в 20% и, вероятно, утратил за рубежом $300 млрд. @olegderipaska Подъём ставки, обязательная продажа валюты — это первый тест на то, за чей счёт реально будет этот банкет. @obshina_ru Нам Набиуллина рассказывает в СМИ, как она спасает нашу экономику. Как? Повышая банковские ставки на ипотеку? Стимулируя рост доллара? @Wek_ru Подъём ставки до 20% создаёт проблему не потому, что он рекордный. Принципиален сам факт такой реакции ЦБ на предопределённую финансовую нестабильность. Это реакция по учебнику. Только это учебник – для первокурсников. @skurlatovlive Как бы поступили в СССР с руководством Госбанка, если бы накануне войны оно перевело бы валютные резервы на счета Рейхсбанка и после вторжения фашистской Германии остановило бы кредитование инвестиций? @redacted6 В ЦБ планируются «чистки» и «разборы полетов» по поводу ряда проваленных приоритетных направлений работы, касающихся экономической и информационной безопасности страны... Навряд ли, впрочем, процесс затронет Набиуллину. @oreshkins Уже видели эти слухи о грядущих отставках в правительстве и ЦБ? Называется фамилия Набиуллиной... За некомпетентность никого увольнять не собираются, потому что никого к такому и не готовили. Тема: санкции Страны Запада последовательно ужесточали рестрикции в отношении России и отдельных её представителей. @EbuldinSkySpez Запад, кажется, решил не заморачиваться. И у него есть своя логика: «Ну, раз 20 лет терпели ради того, чтобы всё так закончилось - терпите дальше. Но и отвечать будете все 140 млн. коллективно». @matveytszen Предполагается, что единомоментно лишившись привычных ему товаров и услуг, обыватель резко политизируется и пойдёт свергать Путина. @RUSNG Санкциями запад невольно сплачивает народ и убирает между нами разногласия. Сейчас ещё есть пацифисты, но я уверен, что через месяц их число значительно сократится. Ведь санкции будут работать не только против окружения Путина, а также против них. @krom35 Современная ситуация - исторический шанс России выйти из колеи, связанной с необходимостью учёта мнения стран Европы и США. Вспомните, какая мысль у нас сидит на подкорке... «А что про нас подумают на Западе?» @kagarlitsky Экономические потери, понесённые за первую же неделю военных действий, придётся компенсировать в лучшем случае в течение 5-7 лет, но и это получится лишь при условии радикального разрыва с нынешней экономической моделью. @realdemo Европа буквально вынуждает Путина к радикальной смене экономического курса, ибо модернизация или смерть. Чтобы страна выжила, придётся проводить и национализацию, и новую индустриализацию, уничтожать агентуру Запада во власти и рядом. Страна: Украина Россия, периодически останавливаясь на переговоры, продолжала специальную военную операцию в соседней стране. @vizioner_rf Жертва войны №1, безусловно - Украина. Во всех смыслах и при любых раскладах. Мировой элитой всё было предрешено заранее, создано заранее и именно для этого. Восторг и умиление Европы сейчас вокруг Украины вызван этим пониманием. @obrazbuduschego2 Демилитаризация Украины практически завершена, денацификация в процессе. От иллюзий украинский народ уже вылечится сам. @sinelor для @kremlebezBashennik «Дебандеризация» - банды-бандеры - Украины началась в 1944 году (помимо основного течения Великой Отечественной Спецоперации). А последняя активная банд-группа ОУН из трёх человек, физически ликвидирована в апреле 1960. @anatoly_nesmiyan На самом деле всё только начинается. Ключевой вопрос — что дальше? Ну, допустим, дойдут войска до Львова. Мне в эту историю верится с трудом, но допустим. Или просто возьмут Киев и поделят Украину. Объявят о победе. И что потом? @obrazbuduschego2 для @wisedruidd Скорее всего, той целостности Украины, несостояшегося государства, мы больше не увидим. Дело идёт к Львовско-Киевской конфедерации, к востоку от которой будет создана Новороссия. Проект @T34newsfeed специально для Незыгаря @russica2