Обложка канала

Синельников-Оришак

7699 @sinelor

О сложном - просто

Синельников-Оришак

4 года назад
Открыть в
Всё в «кубышку»! Все принимаемые меры быстро превращают государство в единственного «держателя» валюты: от требований к юридическим лицам обязательно продавать 80% валютной выручки до ограничений на вывоз и частные переводы — лицам физическим. Ладно — «почти единственного держателя», мелочишкой побренчать пока реально. Но дистанция между «регулировать» и «держать» увеличивается… «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам»: если валюта сосредоточена в единой «кубышке» и предназначена на закупку критического импорта, технологий, средств производства — это одна песня, слова государственные, музыка народная. Во-первых, не достанут «извне». Во-вторых, появятся «корешки» из которых опосля пробьются «вершки». Не факт, но вероятность значительная. Эмбарго периодически накладывать могут, только не очень-то богато на планете «платёжеспособными» туземцами (получившими наследство), иначе Африка давно превратилась в огромный, цветущий сад, а не джунгли. Данная мировая экономика (другой пока не создано) представляет собой перевод «активов» в циферки, циферок в «активы» и так до бесконечности. И не хочется с туземцами торговать, но если у них есть чем платить — придётся. Хотя бы потому, чтоб шансом не воспользовались конкуренты. А вот как сами туземцы распорядятся прибылью, пусть и минимальной… Рузвельт объяснял американцам, зачем он изымает у американцев золотишко (Указ № 6102 от 1933 года) на тот момент по фиксированной цене. Укрепление финансового порядка в государстве обернулось межгосударственными Бреттон-Вудскими соглашениями, супервыгодными для США, да и продержалось та «крепость» вплоть до 1970 годов. И следующая — Ямайская — «архитектура» образовалась, прежде всего, с учётом американских достижений. Сегодняшнее российское «стягивание» валюты под одну «крышу» тактически оправдано создавшимися условиями. Но без стратегии — зачем «кубышка» — обречено. Кредит доверия у населения к абстрактным резервам на условный «чёрный день» — исчерпан, концентрация нужна для чего-то, но не самоцелью. Поменять финансовое мышление и шевелиться — значит, ожить! «Гробовые денежки» запускаются в оборот из-под подушки, лишь после смерти. И не теми, кто их копил. https://svpressa.ru/economy/article/327151/
Валюту поменять можно, а мышление?

Кредит доверия к абстрактным резервам на условный «чёрный день» — исчерпан, концентрация нужна для чего-то, но не самоцелью

Свободная Пресса