Обложка канала

Синельников-Оришак

7699 @sinelor

О сложном - просто

Синельников-Оришак

4 года назад
Открыть в
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" – политолог, американист, публицист Михаил Синельников-Оришак (Телеграм-канал @sinelor) Любое действие не в абстрактном космосе, а на планете Земля имеет начало и конец. Если оно тем более - по плану, то понимаются сроки (плюс-минус) и целеполагание «рейхстага», с водружением победного знамени на который, данная «активность» завершается. От «12 часов» до «3 дней» - и «ВСУ сдадутся», «украинская хунта будет сметена», «клоун сбежит» - долго и упорно анонсировал телеящик до начала «демилитаризации». Но вот часики протикали, новые вводные не поступили и про финальный «рейхстаг» ни гу-гу. Защитить Донбасс – одно, взять Харьков, Одессу, Киев – иное. По смыслу, содержанию, ресурсам, усилиям, потерям. Или «не брать»? Или выборочно «брать»? Или всё, но ненадолго? Пока не прикроет подписанная мирным договором «окончательная, фактическая бумажка – броня». Бои за освобождение Украины непосредственно от армии германского Рейха продолжались с января 1943 по конец октября 1944. С сосредоточением до половины советских войск на том стратегическом направлении при мощной поддержки партизанского движения. Итого: 1 год 9 месяцев. Некорректное сопоставление? Ладно. «Дебандеризация» - банды-бандеры - Украины началась в 1944 году (помимо основного течения Великой Отечественной Спецоперации). А последняя активная банд-группа ОУН из трех человек, физически ликвидирована в апреле 1960 года в Подгаецком районе Тернопольской области. Сопротивление угасало до полного прекращения, когда потенциальные «бандеровцы» осознали, что у них имеется альтернативное будущее, и их примут в совместное «хозяйствование». Однако же - 15 лет, причём при наличии мощной Идеи, трансформирующей сознание. Найдётся пример и посвежее: Operation Allied Force против «фашиста» Милошевича силами НАТО, бомбившими с 24 марта по 10 июня 1999 года. По «площадям» Сербии 88 361 км² в сравнении с «майданами» Украины 576 604 км² (без Крыма). 1031 НАТОвский самолёт против 48 сербских, «боеспособно-исправных». И, тем не менее, целых 79 суток «кнута и пряника», вроде посулов «экономической помощи» с вступлением в Евросоюз. В чём же заключается Верховный замысел, сроки его реализации с расшифровкой «денацификации без оккупации»? Порушить и уйти, а восстанавливать мосты, дороги, здания, хотя бы отчасти компенсировать утраченное имущество (погибших не возместить) – «заграница им поможет»? Ага, поможет, только с этой «заграницей» Украина, сплочённая бедами и останется - в этом план? Или подразумевается возрождение российскими средствами с интеграцией экономик? Такая грандиозная перспектива - и ни разу не намекнуть родному населению РФ? Знаете, чем «хорош» одномоментный санкционный залп с применением «оружия массового финансового поражения» по Центробанку? Очевидностью. С «калибрами» всё ясно, далее – некоторое увеличение количества, но не качества. Не удастся ошеломить Российскую Федерацию за пару месяцев, относительно «малой кровью» для самих «ограничителей» - срикошетит в «зону комфорта» Европы и отчасти Америки. Нажимать кнопки и водить джойстиком для туземной «виртуальности» - задорно, материализующиеся проблемы под собственной «крышей» - печально. Аналогично с «денацификацией» Украины. Каждые «лишние» сутки обойдутся России всё дороже и дороже (ресурсы расходуются, ошибки копятся). Если уж ошарашить за «полдня-три дня» не выгорело, если ставка делалась только на быструю «сдачу ВСУ» и «побег клоуна».