Борьба Красной Армии с «бандеровщиной» и УПА (не считая саму Великую Отечественную войну) прицельно началась в январе-феврале 1944 года. Последней боевой жертвой со стороны советской власти в ее противостоянии с украинскими националистами считается лейтенант Виктор Стороженко, убитый в октябре 1959 года в лесу у села Тростянец Бережанского района Тернопольской области.
А последняя активная банд-группа ОУН из трех человек, физически ликвидирована в апреле 1960 года в Подгаецком районе Тернопольской области. Итого примерно-около 15 лет продолжалась та, первая «денацификация». В прямом смысле, кстати – арестовано более 300 офицеров-нацистов рейха, оставшихся вместе с националистами.
Шухевич уничтожен в марте 1950 года в селе Белогорща под Львовом, Бандера - в октябре 1959 года в Мюнхене.