✅ ВГосдуме призвали готовиться к отключению России от мирового интернета
России необходимо приготовиться к отключению от мирового интернета «извне» и обеспечить устойчивость Рунета, заявил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
«Планов строить закрытый от внешнего мира Рунет в России нет. Страна не собирается отгораживаться и переходить к строгому шлюзованию трафика.
Но нам нужно быть готовым к тому, что нас могут попытаться извне отрезать от магистральных линий связи», — написал депутат в своем телеграм-канале.
По его словам, именно с выполнением этой задачи были связаны масштабные учения Роскомнадзора (РКН), которые «успешно» прошли накануне.
В ходе мероприятий отрабатывался «шоковый сценарий» отключения России от международной сети, отметил Хинштейн.