«Спасибо Путину». Граница России с НАТО увеличилась вдвое после вступления Финляндии в альянс
«Президент Путин отправился на войну против Украины с четкой целью – чтобы было меньше НАТО [у российских границ], – заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг накануне официального вступления Финляндии в блок 4 апреля. – Он получает ровно противоположное».
Полная боевая готовность
Финляндия стал 31-ой страной НАТО, и в результате граница соприкосновения России со странами враждебного ей блока увеличилась вдвое (на 1340 км). Более того, Россия получила в соперницы одну из самых боеспособных армий, артиллерийские войска которой являются крупнейшими в Европе – около 1500 стволов, включая 700 гаубиц, 700 крупнокалиберных минометов и 100 ракетных комплексов. Мощность финской артиллерии превышает показатели Польши, Германии, Норвегии и Швеции вместе взятых, по данным Международного научного центра Вудро Вильсона.
«Это великий день для Финляндии и важный день для НАТО, – заявил президент страны Саули Ниинистё. – Россия пыталась создать вокруг себя сферу [влияния], а мы – не сфера».
До начала войны в Украине вероятность вступления Финляндии в НАТО была крайне низка: население не поддерживало эту идею. Финляндия сохраняла нейтралитет и во время холодной войны, и после вступления в Евросоюз в 1995 г.
Но в стране до сих помнят события 1939-1940 гг., когда СССР напал на Финляндию и в итоге захватил часть ее территории. Поэтому там «никогда не прекращали готовиться к возможной войне», говорит Минна Аландер, научный сотрудник Финского института международных отношений (цитата по AFP). В отличие от подавляющего большинства других западных стран в Финляндии сохраняется призыв в армию, а расходы на оборону даже после распада СССР оставались достаточно высокими (2,2% ВВП в 2021 г.).
При общем населении 5,5 млн человек численность вооруженных сил в военное время составляет 280 000 человек и еще 870 000 – резервисты, отмечает Аландер.