AliExpress перестал продавать дроны в Россию
AliЕxpress заблокировал продажу беспилотников для клиентов из России. Как сообщает Mash, теперь на торговой площадке нельзя купить дроны от китайских компаний DJI и Autel. После перехода в магазин через карточку товара появляется сообщение об ошибке и надпись: «Такой страницы нет».
Уже проданные беспилотники были ограничены в функционале. DJI удалила приложения для управления дронами из российского AppStore. На жалобы россиян в компании ответили, что больше не оказывают им свои услуги, а также не предоставляют «услуги по какой-либо военной деятельности».
Беспилотники производства DJI могут применяться в военных целях. Ранее группа ByPol рассказала, что с их помощью удалось нанести повреждения российскому самолету А-50 на военном аэродроме «Мачулищи» возле Минска.