В Питере пенсионер стрелял в ОМОНовца
Утром 24 февраля 50-летний Тигран доехал на автобусе до станции «Проспект Ветеранов», вышел и пересел на такси. Позже он объяснил это опасениями, что на станции «Гостиный двор» усиление может проверить его на выходе. При себе у пассажира имелись пара коктейлей Молотова, два обреза и десяток патронов с картечью.
Ближе к 12.00 мужчина достал из сумки колонку, включил «Вставай, страна огромная» и взялся за обрез. Незамеченным это не осталось. Рванувший в его сторону омоновец услышал резкое «Уйди!», прогремел выстрел. А следом ещё — после первого сотрудник не остановился.
🔸Сбежать Тиграну никто не дал. Раненому вызвали скорую, стрелка скрутили и затащили в тот самый автомобиль, который он мечтал увидеть в огне. В машине задержанный был спокоен и подробно рассказывал, зачем и почему. Мотивом назвал протест против запрета протестов.
Тигран, успел рассказать и о народе, который обворовывают, и о митингах, на которые не собраться. Сожжение ОМОНа, со слов подозреваемого, он готовил давно.
Тигран родом из Самарканда. В Петербурге он живёт с 90-х годов, сейчас зарегистрирован в Шушарах. В его квартире уже проходит обыск. Он небогатый человек, биография социальная, есть в ней и служба в Министерстве обороны.
Пострадавший сотрудник ОМОНа - 43-летний прапорщик, водитель ОМОН «Бастион». Он в больнице в тяжёлом состоянии, его готовятся представить к награде.