На самом деле атеросклероз выглядит вот так☝🏻
Атеросклеротическая бляшка находится внутри сосуда, а не «торчит» в его просвет.
Почему именно так?
Потому что холестерин и его фракции попадают в саму стенку сосуда — под его интиму (внутреннюю оболочку).