Валентина Горянского у нас обычно не знают совсем, хотя многие могли слышать его стишок “Скоро будет Рождество, / Гадкий праздник буржуазный” (и некоторые принимают текст всерьез и возмущаются; но deadpan и сходные жанры по-русски работают чудовищно плохо, вот недавно Олег Лекманов про это вскользь писал). Я разговаривал с бабушкой — это было относительно недавно, лет может семь назад, ей было уже порядочно за девяносто, и она вдруг вспомнила какое-то стихотворение и обильно его процитировала, как с ней случалось; автора не помнила, конечно. Дома я поискал текст и нашел в единственном экземпляре в сети (что, понятное дело, редкость). С тех пор этот текст пропал, но появился какой-то другой; у Мошкова есть целый сборник (но без этого стихотворения), еще в каком-то учебнике я нашел подробный и внятный очерк — в общем, поэт (1888–1949) скорее жив. А, и на это стихотворение еще есть ранний романс Прокофьева из цикла, почти целиком написанного на стихи сейчас позабытых поэтов. *** Стихотворение Липкина меня поразило контрастом заявленной идеи и эмоции; если может быть поэтическое выражение PTSD, вот оно. *** У Пастернака, как это нередко бывает, есть вопросы про произношение слов, особенно тех, что вне рифмы — в рифмической позиции это обычно яснее (см. ниже). Поколебавшись, я выбрал мягкое т’, хотя сам, пожалуй, так не говорю (но крем говорю, и сессия меня не насторожила бы). *** Маленькое хрестоматийное стихотворение Пушкина при жизни не печаталось (сходу что-то не вижу дату первой публикации); я нашел на ютубе ролик, где его в экстремальном close-up’е читает красивая девушка, и читает “уединённый, занесённый” (но не “бесцённый”); в комментах ей даже кто-то написал про это, но отклика не получил. Невероятно. *** Грузинское стихотворение в переводе Ахмадулиной называется так, как должен бы был называться недавно прошедший популярный сериал (и роман, по которому он создан) — но тогда пропала бы королева. *** Я не разбираюсь в музыке, но мне кажется, что пронзительное стихотворение Али Кудряшовой (записанное в строчку) — это “блюзовый квадрат”; да или нет? *** Стишок Майкова почти как “трусишка зайка серенький”, его все знают, не зная про источник. *** Стихотворение Кибирова мне кажется примером того, как художественное прозведение может принимать любые, в том числе противоположные авторскому замыслу смыслы; мне оно представляется по-боевому атеистическим, но его бытование (и, практически не сомневаюсь, авторская интенция) противоположно. *** Стихотворение Штейнберга, мне кажется, я знаю по наводке Гаспарова, хотя не помню, какой именно; в ЗиВ, если не ошибаюсь, в этом контексте он не упоминается. *** Стихотворение Шефнера можно было бы посвятить Станиславу Дробышевскому.
117. Владимир Луговской. Поманила пальцем. Убежала [1938?] 118. Елена Михайлик. Темною ночью, когда мы спим [2008] 119. Илья Сельвинский. Весеннее [1961] 120. Виталий Пуханов. У звезд далеких ярче свет [2016] 121. Валентин Горянский. Под крышей [ante 1915] 122. София Парнок. Самой себе [1932] 123. Анатолий Гелескул / Фернандо Пессоа. К тому, кто постучится в эти двери [1988] 124. Семен Липкин. Счастливец [1945] 125. Борис Пастернак. Снег идет [1957] 126. Александр Пушкин. Мой первый друг, мой друг бесценный! [1826] 127. Белла Ахмадулина / Морис Поцхишвили. Ферзевый гамбит [1970-е?] 128. Аля Кудряшова. Вот, допустим, ему шесть [2003-05] 129. Аполлон Майков. Ласточка примчалась [1858] 130. Давид Самойлов. В этот час гений садится писать стихи [1981-85] 131. Тимур Кибиров. Их-то Господь — вон какой! [2009] 132. Александр Мещевский. Присутствие милой [1815-18] 133. Аркадий Штейнберг. Могила неизвестного солдата [1932] 134. Маргарита Алигер. Мне жалко радостей ребячьих [1946] 135. Вадим Шефнер …И вот он вырвался из чащи [1954] 136. Федор Тютчев. Люблю глаза твои, мой друг [1836] 137. Алексей Цветков. Оскудевает времени руда [1977] 138. Анна Русс. Все будет знаешь как [2008]