Завтра в 19:00 на non/fiction я буду участвовать в comment-party — пять минут комментариев к картинке на библейский сюжет, по приглашению проекта "Эшколот" (с разными прочими замечательными людьми, от Линор Горалик и Михаила Вогмана до Андрея Десницкого и Ури Гершовича). Конечно, хотелось выбрать что-нибудь римское, но оно практически все новозаветное, что, по понятным причинам, не совсем оно. Римляне упоминаются в 1 книге Маккавейской, которая даже не во все каноны входит (в англиканский, например, нет): 8.1 Иуда услышал о славе Римлян, что они могущественны и сильны и благосклонно принимают всех, обращающихся к ним, и кто ни приходил к ним, со всеми заключали они дружбу. 2 А что они могущественны и сильны, - рассказывали ему о войнах их, о мужественных подвигах, которые они показали над Галатами, как они покорили их и сделали данниками; 3 также о том, что сделали они в стране Испанской, чтобы овладеть находящимися там серебряными и золотыми рудниками, 4 и своим благоразумием и твердостью овладели всем краем, хотя тот край весьма далеко отстоял от них, равно о царях, которые приходили против них от конца земли, и они сокрушили их и поразили великим поражением, а прочие платят им ежегодно дань; 5 они также сокрушили на войне и покорили себе Филиппа и Персея, царя Китийского, и других, восставших против них... и так далее. В общем, выбрал я нечто другое, но тоже, по-моему, увлекательное. Приходите, если сможете.