Убрать «самый большой флагшток в России» попросили врио губернатора Красноярского края. Видеообращение к новому главе региона Котюкову записал политолог Кирилл Дюндик. Он назвал объект «уссовским наследием».
Флагшток на Николаевской сопке в Красноярске открывал зимой прежний губернатор Александр Усс. Объект анонсировали как самый высокий в России, Усс объяснял это в том числе тем, что «стремиться быть лидерами во всем — в нашем характере», и что это символ, «вдохновляющий на новые свершения во славу Отчизны».
Через неделю флаг порвался от ветра, и после этого регулярно исчезал — постоянно рвался, его меняли, закупали новые полотна за миллионы рублей. Почти сразу выяснилось, что питерский флагшток выше на пять метров, а «Книгу рекордов России», которая вручала Уссу сертификат за рекорд, ведет частная фирма из Омска.