Светлана Манина и Наталия Браткова призвали к окончанию забастовки и прекращению конфликта в новосибирской гимназии №10.
Манина опубликовала заявление, где снимает свои претензии к учительнице Братковой и призывает всех родителей бастующего 3-го «А» вывести детей на учебу.
Учительница тоже обратилась к родителям через классный чат: «Добрый день, уважаемые родители! Я вышла с больничного. Хотелось бы в понедельник видеть Ваших детей в классе. Я понимаю Ваше волнение, но ребятам нужно учиться. С уважением, Наталия Владимировна», — цитирует ее «Континент Сибирь».
Конфликт предпринимательницы Маниной с учительницей ее дочери в школе стал беспрецедентным и вышел на городской уровень. Весь класс, кроме дочери Маниной, неделю не ходил в школу — родители школьников заявляли, что женщина травит учителя, а её дочь задирает одноклассников, и требовали перевести девочку в другой класс. История дошла до детского омбудсмена Надежды Болтенко, которая созывала совещание с прокуратурой, полицией, департаментом и министерством образования. «Ситуация непростая», — комментировала омбудсмен. «Необычное событие, честно говоря, не рядовое. Я в жизни не сталкивался с такими ситуациями», — говорил мэр Локоть.