В Красноярске приговорили к пяти годам колонии контрактника, который уехал домой из зоны боевых действий.
Суд провели на территории военной части — чтобы видели другие военные.
«Рядовой Т., проходящий военную службу по контракту в одном из городов Хабаровского края, в сентябре 2022 года выполнял боевые задачи в одном из районов Луганской Народной Республики в рамках специальной военной операции. Желая временно отдохнуть от военной службы и увидеться с родственниками, рядовой Т. без уважительных причин не прибыл на службу, после чего убыл в Республику Тыва, где проводил время по своему усмотрению. Только в ноябре 2022 года рядовой Т. добровольно прибыл в военную комендатуру Кызыльского гарнизона и заявил о совершенном деянии», — говорится в сообщении на сайте Красноярского гарнизонного военного суда.
Суд прошел 11 апреля, его организовали на территории военной части в присутствии других военнослужащих «в профилактических целях».