Обложка канала

@сибирьмедиа

Новости Сибири и Бурятии

@сибирьмедиа

3 года назад
Открыть в
Подросток, вывезенный в Россию из Мариуполя, пытался вернуться в Украину. Его поймали на границе Беларуси. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в МИД уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова. Вопрос о Богдане Ермохине задал корреспондент канала «Россия». Он оценил ситуацию как «дикую историю, когда с помощью манипуляций и угроз» мальчика попытались «выманить обратно в Украину». Вопрос состоял в том, «сколько сил было затрачено на его спасение». Омбудсмен ответила: «Он был в группе беспризорных детей, которых привезли из-под Мариуполя, военные собрали их по подвалам <...> Очень позитивный мальчик, помогал нашим военным, такой прям пророссийский, заряженный на победу <...> Мы узнали, что к нему поступали угрозы относительно его сестры и обманным путем парень был вывезен, мы его поймали на границе с Белоруссией. В последний момент успели с силовыми структурами его на границе остановить». По ее словам, мальчику помогали несколько человек (Белова назвала их агентами), которые организовали ему машину и «скидывали денег ему, то есть такая планомерная работа». Она назвала это «спекуляцией на эмоциях детей». При этом Белова сказала, что у мальчика есть «уже взрослая» старшая сестра, которая находится в Украине. По данным независимых от российских властей СМИ, законным представителем Богдана Ермохина должен быть директор мариупольского колледжа, где подросток учился. Предположительно, сейчас мальчик в Подмосковье, его передали в приемную российскую семью.