Оповещения через Госуслуги не являются повестками, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне Бондарев.
«Электронный способ вызова в военкомат в российском законодательстве не определен. Согласно статье 26 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой, которую по 31-й статье этого же ФЗ призывник обязан получить под роспись. В КоАП определена ответственность за неявку в военкомат только при вызове повесткой», — сказал он.
Это же говорит СМИ и глава комитета Госдумы по обороне Картаполов:«в законодательстве нет упоминания повесток, которые отправляются через Госуслуги».
«Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает — но закона такого нет. Порядок вручения повесток — прежний», — пишет в своем телеграм-канале сенатор Клишас.
Ранее депутат Госдумы и зампред комитета Госдумы по обороне Швыткин утверждал, что электронные уведомления о повестках приравниваются к личному вручению.