В Новосибирске за последний год рассмотрели 65 дел, связанных с дискредитацией Вооруженных сил РФ (закон вступил в силу в марте 2022 года).
Горожане получали наказания за выход на площадь с плакатами, высказывания в соцсетях, пьяные выкрики возле баров и даже надписи в лифте. Далее несколько примеров:
🔹 У «подозрительной женщины» заметили наклейку на ноутбуке с детьми и надписями. Содержание этой надписи суд не привел. Женщину оштрафовали на 35 тысяч рублей.
🔹 Соседи многоэтажки услышали под окнами выкрики «Слава ***», о чем незамедлительно сообщили в полицию. Нарушителям назначили по 30 тысяч.
🔹 Девушка вышла на площадь с плакатом «Вставай, страна огромная!», при этом одежда, волосы и лицо были испачканы красителем красного цвета. Суд назначил 30 тысяч рублей штрафа.
В этом материале@ngs_news выяснил, в каких действиях новосибирцев были найдены правонарушения и удалось ли кому-то добиться прекращения дел. Читайте, если пропустили.