Новосибирская область максимально использует возможность федеральной программы «Развитие туризма» до 2030 года и должна войти в неё с проектом «Озёрный кластер».
Такое поручение губернатор Андрей Травников дал во время рабочего совещания в Барабинском районе, на котором речь шла об инфраструктурном обеспечении туристического потенциала — в частности, о решении вопросов транспортной доступности и энергоресурсов. Глава региона отметил, что туризм в Новосибирской области сегодня очень востребован как жителями региона и окрестных субъектов, так и всей России и других стран, а туристический потенциал области — не ограничен.
Напомним, что Новосибирская область по итогам восьмого ежегодного исследования вошла в «золотую» группу Национального туристического рейтинга под названием «Лидеры» и заняла 12-е место среди регионов России по развитию внутреннего и въездного туризма, туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.