Обложка канала

Сибирский цирюльник

Самый неангажированный канал в СФО. Выделяем из общественно-политической повестки Сибири самое интересное, даём мнения, инсайды, аналитику.

Сибирский цирюльник

4 года назад
Открыть в
Как и следовало ожидать, Общественная палата Новосибирской области инициировала отмену прямых выборов мэра Новосибирска. Эксперты хором поддержали модель конкурсного назначения главы города. Соответствующее обращение в ближайшее время направят в Законодательное собрание области.
Сибирский цирюльник

Тут уж поддерживай — не поддерживай, а Новосибирская общественная палата обсуждает отмену прямых выборов мэра. Итогов обсуждения ждать осталось совсем недолго — результаты представят 26 января, и финал, как говорится, немного предсказуем. По словам председателя ОП Галины Гридневой, члены и эксперты коллегиально обсуждают актуальность вопроса, рассматривают опыт правоприменительной практики конкурсного назначения мэров в других городах России — как положительный, так и негативный. Напомним, что Новосибирск сейчас остаётся одним из шести городов Российской Федерации, где сохранились прямые выборы мэра (Томск лишился их в прошлом году), и единственный «миллионник», где главу выбирают прямым голосованием.

Telegram