Отстранённый от должности мэр алтайского города-курорта Яровое Виталий Самобочий обвиняется в халатности: он отложил ремонт парового котла на единственной в городе ТЭЦ, что привело к возникновению коммунальной аварии.
В ноябре мы писали, что при подготовке к зиме власти некоторых муниципалитетов по странной традиции не делают выводы из прошлых лет. В их числе алтайский город Яровое и кузбасская Юрга: и тот, и другой отапливаются единственными в городе проблемными ТЭЦ и не могут вовремя получить паспорта готовности.
Яровое в этом плане побило все рекорды: жители города-курорта во время отопительного сезона постоянно жалуются на низкие температуры в квартирах. В городе, где живут почти 18 тысяч человек, из-за аварийного состояния единственной ТЭЦ с 2019 по 2021 годы действовал режим ЧС.