Выступление Путина на пленарном заседании ВЭФ формулирует российскую систему приоритетов в новых условиях и задает направление государства на Восток:
В международных отношениях существенно растёт роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона: «Его страны стали новыми центрами экономического и технологического роста, точками притяжения кадров, капиталов, производств». В то же время конкурентоспособность предприятий в Европе снижается.
«За последние семь лет объемы промышленного производства на Дальнем Востоке выросли примерно на четверть, что выше, чем в целом по стране, на треть». На благоустройство городов ДФО выделят дополнительные 5 млрд рублей в год. Льготная ипотека продлится как минимум до 2030 года. Молодые специалисты смогут арендовать квартиру по льготной цене.
Количество авиамаршрутов в ДФО в ближайшие три года вырастет с 390 до 530. Финансирования санитарной авиации там вырастет в два раза со следующего года. Решение не расширять БАМ и Транссиб Путин считает ошибочным, но исправимым.