Врио главы Томской области Владимир Мазур снова жёстко раскритиковал чиновников — в этот раз, на отраслевом штабе, посвящённом региональной системе здравоохранения.
Мазур подчеркнул, что за последние 15 лет в Томске не построено ни одной поликлиники, при том, что за это время в областном центре выросли новые микрорайоны, а население города увеличилось на 100 тысяч человек.
«В результате люди вынуждены ездить за медицинской помощью в разные концы города, стоять в очередях, обращаться в частные клиники, тратить время, деньги и нервы. Все это создает массу неудобств. У меня вопрос: кто согласовывал такие планы застройки? Социальная инфраструктура не должна отставать от жилищной. Точно так же, как и дорожно-транспортная. Это же аксиома», — подчеркнул Мазур.
Досталось чиновникам и за то, что из бюджета были выделены деньги на подготовку проектно-сметной документации на строительство областной детской больницы, а в итоге документы вовремя так и не подготовили, установленные сроки сорвали, и регион теперь не может отправить заявку на федеральной финансирование строительства. В качестве ещё одного примера врио привёл строительство поликлиники в Зеленых горках: решение о строительстве есть, а определиться с местом, где её строить — власти не могут.
«При этом все чиновники молчат, спрятав головы. Не молчат только люди. Мы что, разучились строить и проектировать? Или дело в отсутствии межведомственного взаимодействия между строителями, медиками и муниципалитетом? А может, дело в отсутствии должного контроля за всей этой работой? Давайте разбираться, распутывать этот клубок проблем», — потребовал Владимир Мазур на отраслевом штабе.
Кроме этого врио дал облздраву два дня, чтобы отладить каналы коммуникации с жителями региона. Мазура возмутило, что люди не могут дозвониться до департамента здравоохранения и вовремя получить лекарственное обеспечение — об этом томичи жаловались главе региона в его телеграм-канале.
«И вы знаете, что людей больше всего возмущает? То, что их не слышат! Дозвониться в департамент здравоохранения они не могут. А если чудом получается, то в облздраве их завтраками кормят, обещают, не выполняют, а потом снова трубки не берут. Даю два дня на решение проблемы. У вас сто человек в штате. Пандемия подходит к концу, силы у вас высвобождаются. Открывайте горячие линии, общайтесь с людьми!», — сказал Владимир Мазур.