Минстрой отчитался о том, что около 14 тысяч мигрантов въехало на территорию России в упрощённом порядке для работы на строительных площадках с декабря 2020 года. Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин рассказал, что преимущественно привлекаются граждане Узбекистана, Таджикистана и Казахстана в Москву, Московскую, Амурскую, Ленинградскую, Сахалинскую области, Республику Татарстан и Красноярский край.
Стасишин отдельно отметил, что в связи с ограничением на въезд в Россию иностранных граждан в Минстрой поступают многочисленные обращения от застройщиков по вопросу привлечения мигрантов для работы на стройплощадках. Так, по его словам, в рамках разработанного министерством регламента уже поступили обращения от 40 строительных организаций, и все поступающие обращения рассматриваются в кратчайшие сроки настолько, насколько позволяют санитарно-гигиенические требования.
А ещё в декабре прошлого года Минстрой собирался наладить профпереподготовку безработных россиян для строек. Тогда замминистра строительства и ЖКХ Дмитрия Волкова говорил, что «адресное переобучение взрослых под конкретного работодателя и под конкретный проект, соединение в одной модели кадрового агентства, адресно работающего, и программ обучения» может решить сразу две важные задачи: ликвидировать дефицит кадров без мигрантов и убрать возможную социальную напряженность, связанную с безработицей.