Обложка канала

Сибирский цирюльник

Самый неангажированный канал в СФО. Выделяем из общественно-политической повестки Сибири самое интересное, даём мнения, инсайды, аналитику.

Сибирский цирюльник

6 лет назад
Открыть в
В Сибирском федеральном округе городом с самым высоким качеством жизни признан Новосибирск — 72 балла. В первую тройку также вошли Иркутск (69 баллов) и Томск (67 баллов). За ними идут Новокузнецк (65 баллов), Красноярск (63 балла) и Омск (58 баллов). Аутсайдерами рейтинга стали Кемерово и Барнаул, каждый из которых набрал по 56 баллов.

Самыми «деструктивными» и конфликтными в социальном плане в Сибири стали Томск и Новосибирск. Больше всего качеством работы ЖКХ довольны жители Новосибирска, Томска и Иркутска, а меньше всего — Кемерова и Барнаула. Лучшие дороги, по мнению жителей, в Новокузнецке, Томске и Иркутске, а худшие в Новосибирске, Омске и Кемерове. Выше всего качество образования оценили в Новосибирске и Томске, а ниже всего — вновь в Кемерове и Барнауле.

Кроме этого, Новосибирск вошёл в топ-10 российских городов, наиболее благоприятных для ведения бизнеса, а Новокузнецк — в десятку населённых пунктов, в которых по оценке местных жителей лучше всего работает медицина.

#сфо #регионы