Истина Любовь Красота - взгляд на жизнь с точки зрения санатана-дхармы (индуизма) – самой древней системы духовных знаний на планете. А также музыка, интересные факты и новости о йоге и саморазвитии.
ИСТОРИЯ СУДАМЫ
Притча
В детстве у Кришны был друг Судама. Он был из простой семьи брахманов. Кришна и Судама вместе учились у одного учителя Сандипани. Судама очень любил Кришну.
Как-то раз Кришна и Судама пошли в лес собирать хворост. Они пробыли в лесу довольно долго, и Кришна проголодался, а у Судамы была с собой еда. И хотя Кришна много раз говорил, что голоден, Судама стеснялся предложить ему свою скудную пищу. «Как я могу предложить Кришне свою еду? Ведь он из очень богатой семьи и не привык к такой простой пище» – думал он. И когда Кришна ещё раз спросил его: «Судама, может быть, у тебя есть хоть что-нибудь?» Судама ответил: «У меня ничего нет, Кришна».
Судама тоже был голоден и, когда Кришна отошёл ненадолго, он украдкой начал есть. Кришна заметил это, но ничего не сказал. Закончив собирать хворост, они разошлись по домам.
Прошло какое-то время. Учёба закончилась. Судама женился, а Кришна занял свой царский трон. Годы шли и Судама стал совсем бедным, но продолжал очень любить Кришну.
В той местности, где жил Судама, правил один маленький князь, который люто ненавидел Кришну.
Кришну любили очень многие люди: и знатные, и простые, и мужчины и женщины, но и врагов завидующих ему было тоже немало. Вражда к Кришне переходила и на тех, кто любили его, особенно на бедных.
Так произошло и с Судамой. Князя возмущало, что он так любит Кришну и всё время повторяет его имя. Однажды он сказал Судаме: «Повторяй моё имя ¬– и я дам тебе богатство, деньги и всё, что ты пожелаешь». Но Судама ответил: «Нет. Я никогда не буду повторять твоё имя. Каким бы бедным я ни оставался, я всегда буду любить Кришну и повторять лишь его имя».
Вскоре Судама стал настолько беден, что ему даже не во что стало одеваться, а дети плакали от голода, и нечем было накормить их. Жена каждый день взывала к Судаме: «У тебя есть такой сильный друг, сам Кришна. Пойди к нему и попроси помощи». Но Судама отвечал: «Нет. Он Бог, Он всё знает. Зачем мне идти к нему и просить? Ему и так всё известно!» Но жена настаивала: «И всё же, пойди и попроси его. Неслыханно: у тебя есть такой друг, сам царь, а мы так бедны. И ещё этот князь требует повторять его имя и грозит нам всякими неприятностями. Почему мы должны делать это?».
Вся семья Судамы очень любила Кришну. Жена Судамы тоже была его бхактом, и так же всё время повторяла его имя.
Видя, что угрозы не действуют, князь решил наказать Судаму. Он пришёл к нему в дом и ударил его.
В это время Кришна сидел у себя во дворце вместе с Рукмини, Саттьябхамой и придворными. Вдруг он почувствовал боль в том месте, куда князь ударил Судаму.
Кришна знал обо всём, что происходило с Судамой и с его семьёй, но он молчал, ничего не предпринимая – нужно, чтобы душа Судамы откликнулась, открылась ему навстречу, необходимо помочь Судаме избавиться от всякого стеснения.
Князь снова ударил Судаму, в тот же миг Кришна почувствовал удар и воскликнул: «О-о-о!..» Все взволновались, а жёны с беспокойством стали спрашивать: «Что случилось?». Кришна продолжал молчать.
Но Судама даже после наказаний князя не смог придти к Кришне, и по-прежнему думал, что Он и так всё знает и понимает.
После этого случая жизнь Судамы стала совсем невыносимой. Жена его уже не знала, что предпринять, а Судама не желал подчиниться князю, и по-прежнему пел бхаджаны про Кришну.
Князь, видя такое непоколебимое почитание Кришны, ещё больше злился и продолжал наказывать Судаму. И когда Судаму наказывали, Кришне в его дворце тоже было очень плохо.
Наконец, жена Судамы не выдержала и сказала: «Если ты не пойдёшь к Кришне, я сама пойду к нему просить помощи». Судама запротестовал, но она была непреклонна.
Тогда Судама наконец решился… Читайте полностью
#притчи