Экскурсии по всей стране, культур-мультур, много образовательных проектов, ну и понятно, что все это субсидировано специально для тебя.
Мы вместе решаем куда ходим и чем занимаемся.
Что обещаем, скучно не будет
Друзья, в следующий вторник, 2 февраля, проект Аргаман приглашает вас на онлайн-лекцию Геры Грудева.
Вас ожидает детективный сюжет со множеством действующих лиц — от молодых студентов Одесского художественного училища до немецкого посла Мирбаха, от круга друзей барона Гинцбурга до сахарного магната Златопольского, от национального поэта Бялика до представителей украинского художественного авангарда. Сюжет с непредсказуемой развязкой, широкой географией, революционерами, визионерами, энтузиастами и идеалистами. И вся эта история — о детской книжке.
Как так сложилось, что в начале 1920-х первые изданные в подмандатной Палестине детские книги на иврите были нарисованы одесситами? Почему именно Одесса указана местом издания в книжках для малышей, с выхода которых принято отсчитывать историю ивритской детской книги? И почему имена четырёх одесситов были на столетие вычеркнуты из списка первопроходцев в деле конструирования ивритской детской книги?