США и ЕС непублично обсуждают с Украиной возможность переговоров с РФ и вероятность территориальных уступок, —NBC со ссылкой на западных чиновников
По данным издания, первая такая встреча состоялась еще в октябре. Союзники обеспокоены тем, что война зашла в тупик и при этом запасы сил России, в отличие от Украины, "кажутся бесконечными". По мнению чиновников, Украина имеет время до конца года, после чего будут более четкие призывы к мирным переговорам.
Что касается позиции Зеленского, который против переговоров с РФ, то в качестве "стимула" НАТО может предложить "некоторые гарантии безопасности, даже без формального вступления в альянс", чтобы украинцы могли быть уверены, что Россия не вторгнется снова.