1) От того, что вы выделите отдельную полосу под общественный транспорт - он (общественный транспорт) не станет красивее и лучше. Потому, что общественный транспорт - это сильно замонополизированная отрасль с достаточно жёсткой государственной регуляцией. А, как известно, монополисту нет смысла (а в случае с госмонополией зачастую и возможности) вкладываться в качество.
2) Вы не пересадите человека, который привык к своей тачке на стрёмный ПАЗик. Для этого, во-первых, сначала надо обновить стрёмные ПАЗики (а для этого нужно провести структурные реформы отрасли в целом). Во-вторых, обеспечить сравнимый с личной тачкой уровень комфорта. В-третьих, обеспечить сравнимую мобильность (возможность добраться в любую точку города: а этот вопрос существующих маршрутов, например).
3) Выделяя (а не создавая) под общественный транспорт отдельную полосу - вы погрузите город в транспортный ад. Потому, что сейчас и так в Кирове дороги узенькие, особенно зимой. Да-да, мы знаем ваш тезис, что расширение дорог не способно решить проблему пробок, но мы вам так скажем: "дестимулировать" - это самое простое решение проблемы, которое, на самом деле, и не решение вовсе.
В общем вы нам, товарищи урбанисты, напоминаете реформаторов, предлагающих заморозить цены на макарошки. Проблему роста цен на макарошки это не решит (то есть решит, но приведёт либо к дефициту, либо к подорожанию другой продукции), хотя и звучит эффектно, конечно: "Дестимулировать!"