Консультировать лучше начинать как можно позже. Потому что слишком много чего узнаешь о людях, и это невеселое знание, постепенно накапливаясь, ложится на спину как бетонная плита - выскользнуть или вытечь из-под которой очень трудно, если нет опыта, который можно получить только с возрастом. Это, кстати, является одним из преимуществ последнего.