Я много раз сталкивался с тем, что люди, в которых веришь, достигают результатов, которых ни они, ни ты сам от них не ожидал. Это и к себе самому относится. “Надо только верить”, типа. А как поверишь-то? А никак - любить надо. Кто любит, тот и верит. А если любит, но не верит? То есть, типа, как бы любит, но человеку только хуже? Нет, значит, не любит. Может, хочет только, или из-за денег, или привычка, или страх одиночества, или краткосрочная влюбленность... или еще что-то.
Значит, так: вопрос, верите ли вы человеку настолько, чтобы любить его, это чушь. Любите ли вы его настолько, чтобы верить? - вот как правильно. Если нет, оставьте его в покое, потому что он не изменится, а только скатится глубже в эту ужасную, черную, безрезультатную пропасть. А вам останется только стоять на краю и прятать от себя мысль о том, что вы сами его туда и столкнули своим бессердечным неверием.