В общем, я специалист по дряни,
которая случается с людьми, когда они решают быть вместе.
Я знаю этой дряни столько,
что лучше бы я столько не знал.
Иногда я думаю, что люди вступают в отношения,
чтобы избавляться от зла, которым сами уже переполнены.
Они кормят своих “любимых” этим злом с ложечки
или набивают горстями, что твои мусорные мешки.
Но все мало!
Люди так расстреливают друг друга своими несчастьями,
словно пулями, целясь в сердце,
стремясь нанести максимальный ущерб,
и называют это “любовью”.
Пф!..
Они говорят “семья”
про свои заводы по переработке эмоциональных отходов,
жизненных неудач,
разбитых надежд
и прочего, прочего, прочего.
Конечно, да, я тупо консультант
и ко мне никто не приходит со счастьем.
Я измят, словно колесный диск,
и любая дорога кажется мне ухабистой.
Но даже если это касается только малой части людей,
этого все равно много.
Я хочу делать отношения прозрачней и чище –
это моя работа, я ее выбрал.
Десять лет я задаю себе вопрос:
что самое главное в отношениях?
Что больше всего им мешает?
Отчего люди называют любовью свои эмоциональные битвы?
Может быть, это знание бесполезно,
но я хочу, я хочу знать.
Что им мешает? Внешность, возраст?
Деньги? Размер члена? Место жительства? Образование?
То, что все мужики кобели?
Или мировое зло? Сглазы и привороты? Знак зодиака? Сиськи?
Воспитание улицы? Рост? Дурные привычки?
Неверный выбор (типа, не та “половинка”)?
Может быть, просто лень и дурь? И глупая бабья природа?
Или полгода зимы? Или мамы, друзья и подруги?
Бывшие? Или вот эти вопросы?
А может?.. Да, я скажу.
Главное препятствие счастью
это, мать его, Рыцарь,
которого ждет каждая девочка,
и Прекрасная, мать ее, Дама,
которую ищет каждый мальчик.
Рыцарь, черт его дери, спаситель,
он прибудет и все обеспечит,
Обует нашу простуженную Ассоль
и увезет на шхуне с алыми парусами.
Откуда эти немыслимые ожидания? Да не важно, откуда.
Важно, что они НЕ из опыта реальных отношений и чувств.
Хочеца принца? Ну-ну!
Жизнь представляется девочкам такой ужасной,
что только принц может ее поправить,
ведь только у принцев нервы-канаты и танкер бабла.
Обычный же парень… нет-нет.
“Он меня не потянет”.
И вот понеслась.
Раскидываются социальные сети.
Постятся статусы и картинки про “настоящих мужчин”.
Мускулистых, с нежным взором, с парой спящих под боком младенцев.
И красивой женой, которая светится тихим счастьем.
И девочки от 15-ти до 50-ти, намечтавшись, бегут в ванную,
отмывать свои кудри от розовых соплей.
Ну, да чем он плох, принц?
Рыцарь? Настоящий-то (сильный) мужчина?
Да тем,
пустая голова,
что когда прыгаешь со скамейки, это одно,
а с Эйфелевой башни – совсем другое.
Ожидание невероятного счастья рождает невероятное несчастье.
Если не Спаситель, то Иуда, тут третьего не дано.
Ставка на “все” лишает всего.
Надежда на невероятно-хорошее не дает среднего, а дает невероятно-плохое.
Это оборотная сторона фантазий.
И вот уже раскидываются социальные сети,
и постятся ехидные статусы о “ненастоящих”
и красивые картинки женских лиц с привкусом одиночества,
и фото пантер и волчиц,
и всякие острые каблуки,
и женщины в виде богинь.
Вот уже в ленте играет злоба,
слышна грязная лексика,
призывы к мести
(“пусть на коленях приползет”, “пусть кусает, гад, локти”).
Ассоли объединяются в отряды и обсуждают “козлов”.
Ах, если бы они взглянули на себя со стороны!
Ведь если ты один раз не Ассоль – ты никогда не Ассоль.
И не Амели, и не кто там у нас еще добрый и верный.
Ведь количество принцев отражает качество принцесс.
Ну как можно верить, ей-бо,
что “сильный” мужчина придет на ринг,
где ты ждешь его в перчатках и боксерских трусах?
Ведь это, матушка, чистое безумие.
Принцесса, которая шляется, матерится и не имеет терпения –
это, нах, не принцесса.
Это кто-то другой.
Другая, которая тоже найдет свое счастье,
если перестанет пробовать силу на принцах.