Обложка канала

ШЭО

Создание, развитие, укрепление и оживление отношений

ШЭО

3 года назад
Открыть в
Знаете, как я начал учиться по-настоящему? Я сначала сидел на галерке, то есть в последних рядах больших групп, слушал педагогов и тренеров, писал конспекты, и ненавидел выскочек, которые сидели в первых рядах и все время задавали вопросы. А потом я подумал: да к черту, я же плачу за это - сяду в первый ряд и буду спрашивать, и участвовать во всех демонстрациях, и соваться везде со своим опытом и мнением. Если кому не понравится, пусть он мне скажет, тогда я прикручу активность до приемлемой, может быть. Но никто мне ничего не сказал, и я стал больше получать за свои деньги и меньше трепаться на задних рядах с бездельниками. Впрочем, знаете что? Учиться по-настоящему я начал, когда взялся учить других. Одно дело получить ответ на вопрос, другое - постоянно отвечать на вопросы. Одно дело участвовать в демонстрациях, другое дело проводить их. Вот где опыт. Все время вижу людей, которые, вроде бы учась, стараются блеснуть. Это глупо - если ты на подиуме, то в зале сидят либо те, кто учит тебя ходить, либо те, кто купит с тебя одежду. Ну, грубо говоря. В классе надо не блистать, а искать шероховатости. Если ты учишься и не ошибаешься, ты не учишься. Поэтому вот вам рекомендация: выпячивайте всё, чего не умеете, дайте педагогам работать.